Взыскание проблемных долгов: некоторые важные аспекты.

Необходимо наверное начать с того, что при заключении сделки, в которой человек будет выступать в роли кредитора, очень важную роль играет проверка так называемой благонадежности контрагента – будущего должника. Сделать это можно разными способами, все они вполне законные и доступны гражданам.

Проверка  финансового и правового состояния должника, можно осуществить например, через находящиеся в открытом доступе информационные ресурсы, посредством которых получается различная информация: о деятельности потенциального контрагента, его взаимоотношениях с уже имеющимися партнерами по бизнесу, наличии судебных споров с  его участием и пр..

К таким информационным ресурсам можно отнести:
единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ);
картотека арбитражных дел и сайты судов общей юрисдикции;
центр раскрытия корпоративной информации – если у должника есть обязанность по публичному раскрытию информации;
база данных исполнительных производств;
единый федеральный реестр сведений о банкротстве и вестник государственной регистрации.

Сразу хочу обратить внимание, что несмотря на наличие в общем доступе данных информационных баз, мало уметь просто зайти на интересующий Вас сайт и скачать полезную информацию (хотя и это иногда вызывает у некоторых определенные трудности), необходимо правильно полученную информацию обобщить и интерпретировать, и соответственно сделать правильные выводы о надежности контрагента. В этом безусловно Вам поможет, грамотная и квалифицированная помощь профессионального юриста – адвоката.

Именно адвокат - первый помощник человека, бизнесмена в оценке рисков при заключении сделки, именно адвокат может дать обоснованное правовое заключение относительно планируемой сделки, подготовить пакет документов по сделке, минимизировать возможные негативные последствия.

При этом, необходимо отметить, что естественно адвокат не может отвечать за недобросовестные, противоправные действия контрагента, направленные на невыполнение условий по сделке, но адвокат предпримет все необходимые действия которые максимально Вас обезопасят, а при возникновении ситуации с нарушением договорных обязательств, адвокат максимально эффективно проведет работу по привлечению к ответственности контрагента, вплоть до возбуждения уголовного дела при выявлении признаков преступления в действиях недобросовестных контрагентов.

Комментарии